<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29      

Курсы валют

USD
USD
   72,73      -0,96
EUR
EUR
   79,12      -0,93
Источник: ЦБ РФ

Дело старшего Павлова передали в суд


30 апреля, прокурор области Павел Бухтояров утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего председателя совета директоров «Новокузнецкого муниципального банка», обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.
По версии следствия, с декабря 2012 по декабрь 2013 года председатель Совета директоров банка совместно с сыном – директором данного банка с нарушением требований Центрального банка России предоставил банковские гарантии обеспечения исполнения кредитных обязательств на сумму свыше 3 млрд. рублей по кредитным договорам аффилированной коммерческой организации. Заседания Совета директоров банка по одобрению данных сделок, в совершении которых имелась заинтересованность, не проводились.
В декабре 2013 года в связи с неисполнением обязательств денежные средства были списаны со счетов «Новокузнецкого муниципального банка». Это повлекло невозможность исполнения обязательств Банка перед своими клиентами, как юридическими, так и физическими лицами, а также отзыв Центральным Банком Российской Федерации лицензии на осуществление банковских операций в январе 2014 года.
Таким образом, действия отца и сына повлекли тяжкие последствия для «Новокузнецкого муниципального банка», выразившиеся в причинении ущерба и последующем отзыве лицензии на осуществление банковских операций.
В августе 2018 года Центральный районный суд г. Новокузнецка приговорил сына обвиняемого к наказанию в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также 2 лет лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в кредитных и иных коммерческих организациях. В настоящее время он отбывает наказание.
В ходе расследования в 2016 году отец скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем был объявлен в международный розыск. В сентябре 2019 года его задержали в г. Москве и этапировали в СИЗО № 2 г. Новокузнецка. Следователем следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
С целью обеспечения денежных взысканий наложен арест на принадлежащее обвиняемому здание торгового центра в г. Новокузнецке стоимостью более 3 млрд. рублей.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость разместил Вадим Паршуков